Wien · Stadt

Immobilien­makler Wien

In Wien putzen wir deine Immobilie vom Markt!

Wir verkaufen in ganz Wien. Unser Büro steht in der Donaustadt — für den 22. Bezirk und seine Gebiete haben wir eigene Seiten, weil sich die Märkte dort wirklich unterscheiden.

5,0 Sterne auf Google

Erfahrungsbericht – Dr. Sharif HashemiHaus in Wien Donaustadt gekauft und Haus in Tulln verkauft

Was ist deine Immobilie in Wien wert?

Schritt 1 von 4Kostenlos & unverbindlich
Was möchtest du bewerten lassen?
Ein paar Eckdaten
Wo liegt die Immobilie?
Wohin dürfen wir die Bewertung schicken?

Wir melden uns persönlich bei dir. Deine Angaben verwenden wir nur für diese Anfrage — mehr dazu im Datenschutz.

Was Wien ausmacht

Kein Wiener Markt, sondern viele

Was in einer Gasse funktioniert, funktioniert zwei Straßen weiter schon nicht mehr. Eine Bewertung für Wien insgesamt gibt es nicht — nur eine für deine Adresse.

Altbau und Neubau folgen anderen Regeln

Zinshauswohnung, Genossenschaft, freifinanzierter Neubau: Käufergruppen, Finanzierung und Erwartungen unterscheiden sich völlig. Die Vermarktung muss das abbilden.

Der Preis entscheidet über die Suchfilter

In Wien wird fast ausschließlich über Filter gesucht. Wer knapp über einer runden Grenze ansetzt, wird von einem großen Teil der Interessenten schlicht nie gesehen.

Wir sitzen im 22. Bezirk

Unser Büro in der Ilse-Buck-Straße liegt in der Donaustadt. Für Objekte im Nordosten sind wir in Minuten vor Ort.

Zuletzt verkauft in Wien

Wohnung in 1020 Wien, verkauft von PUTZ Real Estate Verkauft

Wohnung

1020 Wien

Leopoldstadt

Geschäftslokal in 1030 Wien, verkauft von PUTZ Real Estate Verkauft

Geschäftslokal

1030 Wien

Landstraße

Wohnung in 1110 Wien, verkauft von PUTZ Real Estate Verkauft

Wohnung

1110 Wien

Simmering

Und noch viele andere.

Was Immobilien in Wien kosten

Wohnungspreise je m², Wiener Bezirke 2025: Wien 1.,Innere Stadt 9.477 €, Wien 2.,Leopoldstadt 6.369 €, Wien 3.,Landstraße 5.655 €, Wien 4.,Wieden 7.139 €, Wien 5.,Margareten 5.370 €, Wien 6.,Mariahilf 4.708 €, Wien 7.,Neubau 6.214 €, Wien 8.,Josefstadt 6.343 €, Wien 9.,Alsergrund 6.404 €, Wien 10.,Favoriten 4.354 €, Wien 11.,Simmering 3.606 €, Wien 12.,Meidling 5.225 €, Wien 13.,Hietzing 5.905 €, Wien 14.,Penzing 5.796 €, Wien 15.,Rudolfsheim-Fünfhaus 4.905 €, Wien 16.,Ottakring 5.303 €, Wien 17.,Hernals 5.687 €, Wien 18.,Währing 5.735 €, Wien 19.,Döbling 6.066 €, Wien 20.,Brigittenau 5.058 €, Wien 21.,Floridsdorf 4.645 €, Wien 22.,Donaustadt 5.214 €, Wien 23.,Liesing 4.810 €1. Innere Stadt9.477 €4. Wieden7.139 €9. Alsergrund6.404 €2. Leopoldstadt6.369 €8. Josefstadt6.343 €7. Neubau6.214 €19. Döbling6.066 €13. Hietzing5.905 €14. Penzing5.796 €18. Währing5.735 €17. Hernals5.687 €3. Landstraße5.655 €5. Margareten5.370 €16. Ottakring5.303 €12. Meidling5.225 €22. Donaustadt5.214 €20. Brigittenau5.058 €15. Rudolfsheim-Fünfhaus4.905 €23. Liesing4.810 €6. Mariahilf4.708 €21. Floridsdorf4.645 €10. Favoriten4.354 €11. Simmering3.606 €
Wohnungspreise je m²Eigentumswohnung, Baujahr ab 1991, mittlere Größe · Wiener Bezirke · Stand 2025, veröffentlicht Mai 2026
Grundstückspreise je m², Wiener Bezirke 2025: Wien 10.,Favoriten 731 €, Wien 11.,Simmering 850 €, Wien 12.,Meidling 856 €, Wien 13.,Hietzing 1.164 €, Wien 14.,Penzing 958 €, Wien 16.,Ottakring 1.036 €, Wien 17.,Hernals 1.001 €, Wien 18.,Währing 2.181 €, Wien 19.,Döbling 1.756 €, Wien 21.,Floridsdorf 670 €, Wien 22.,Donaustadt 802 €, Wien 23.,Liesing 827 €18. Währing2.181 €19. Döbling1.756 €13. Hietzing1.164 €16. Ottakring1.036 €17. Hernals1.001 €14. Penzing958 €12. Meidling856 €11. Simmering850 €23. Liesing827 €22. Donaustadt802 €10. Favoriten731 €21. Floridsdorf670 €
Grundstückspreise je m²Baugrundstück · Wiener Bezirke · Stand 2025, veröffentlicht Mai 2026

Durchschnittspreise in Euro pro Quadratmeter (geometrisches Mittel) aus den Kaufpreisen privater Haushalte; die Balken zeigen das Preisniveau im Bezirk, nicht den Preis deiner Adresse. Quelle: Statistik Austria, Immobilien-Durchschnittspreise. Werte je Bezirk für 2026 veröffentlicht Statistik Austria erst im Frühjahr 2027 — österreichweit lagen die Preise für Häuser und Wohnungen im 1. Quartal 2026 um 3,5 % über dem Vorjahr (Häuserpreisindex, veröffentlicht am 24. Juni 2026).

Wohnungspreise aller 23 Wiener Bezirke im Vergleich →

Was das für deinen Verkauf heißt

  • Kein Wiener Markt, sondern vieleWas in einer Gasse funktioniert, funktioniert zwei Straßen weiter nicht mehr. Eine Bewertung für Wien insgesamt gibt es nicht.
  • Was den Preis machtDie Suchfilter. Wer knapp über einer runden Preisgrenze ansetzt, wird von einem großen Teil der Interessenten nie gesehen.
  • Unser Vorteil hierUnser Büro liegt in der Donaustadt. Für Objekte im Nordosten sind wir in Minuten vor Ort.

Mit uns wird deine Immobilie zum Star

Warum mit uns als Makler verkaufen?

Das fragen sich Eigentümer oft

  • „Bekomme ich privat nicht mehr für meine Immobilie?“
  • „Wie finde ich den richtigen Preis?“
  • „Wer kümmert sich um Unterlagen und Energieausweis?“
  • „Was, wenn Interessenten nur den Preis drücken wollen?“
  • „Wer hat Zeit für all die Besichtigungen?“
  • „Bin ich rechtlich auf der sicheren Seite?“
  • „Wie erreiche ich die richtigen Käufer?“
Privat verkaufen
Mit uns vom Markt putzen
VermarktungEin paar Fotos vom Handy und ein Inserat auf einem Portal.
VermarktungProfifotos, Video, Drohne und unsere Reichweite auf Social Media.
UnterlagenAlles selbst zusammensuchen — Fehler haften dir an.
UnterlagenWir beschaffen jedes Dokument, unser Partneranwalt prüft es.
PreiseinschätzungBauchgefühl und ein Blick auf fremde Inserate.
PreiseinschätzungKnow-how aus echten Abschlüssen in deiner Lage.
BesichtigungenNur abends und am Wochenende — nach dem eigenen Job.
BesichtigungenTermine dann, wenn der Interessent kann. Das ist unser Job.
VerhandlungEmotional gebunden — man gibt schneller nach, als man denkt.
VerhandlungVerhandlungsstärke aus täglicher Übung, sachlich und ohne Eile.
InteressentenJeder, der anruft. Auch die, die nie kaufen werden.
InteressentenVorab geprüft, dazu unsere Kartei vorgemerkter Suchkunden.
AbwicklungVom Kaufanbot bis zur Übergabe auf sich allein gestellt.
AbwicklungWir begleiten dich bis zur Schlüsselübergabe.

Häufige Fragen zum Verkauf in Wien

Seid ihr Immobilienmakler in Wien?

Wir sind Immobilienmakler mit Büro in Wien-Donaustadt und verkaufen in der ganzen Stadt.

Was ist meine Immobilie in Wien wert?

Das hängt an Lage, Zustand, Grundstück und der aktuellen Nachfrage. Schon innerhalb einer Gemeinde liegen zwischen zwei Straßenzügen oft Welten. Unsere Bewertung ist kostenlos und unverbindlich.

Wie lange dauert ein Verkauf hier üblicherweise?

Das lässt sich seriös nicht pauschal sagen. Entscheidend sind der Angebotspreis und die Aufbereitung. Ein zu hoch angesetztes Objekt steht schnell ein Jahr am Markt.

Verkauft ihr auch abseits der größeren Orte?

Ja. Wir sind in Wien und im gesamten Umland unterwegs, auch abseits der größeren Orte.

Muss ich vorher etwas sanieren?

Meistens nicht. Wichtiger als eine Sanierung ist, die Immobilie richtig zu zeigen und die richtige Zielgruppe anzusprechen. Was sich lohnt und was nicht, besprechen wir beim ersten Termin.

Kontaktiere uns

Am schnellsten erreichst du uns telefonisch oder per E-Mail. Für ein persönliches Gespräch besuch uns gerne nach terminlicher Vereinbarung an einem unserer beiden Standorte.

Kontaktformular

Deine Nachricht geht direkt an office@putzrealestate.at. Mit dem Absenden stimmst du der Verarbeitung deiner Daten gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.